Art.Nr.: LS100MTB1800RP
inkl. 19 % MwSt (DE)
Bitte einloggen um die Versandkosten für Ihr Land zu ermitteln.
mehr Details zu den Versandkosten ...
  • Bestellung in Vorbereitung
  • Bitte per Email benachrichtigen, wenn wieder verfügbar.
  • Mit der Speicherung meiner Mailadresse bin ich einverstanden.
Vorbestellen:
Zu diesem Artikel existieren noch keine Bewertungen
  • Details..
  • Technische Daten..
  • Lieferumfang..
  • Download..
  • Herstellerinfos..
  • Sicherheitshinweise..
Lunt # 0551416 LS100MT/B1800 H-Alpha-Teleskop mit R&P-Auszug
Modular aufgebautes Allzweck-Teleskop, sowohl für die Sonnen-Beobachtung in der H-Alpha-Wellenlänge als auch für nächtliche Himmelsbeobachtungen. Einfacher Umbau zwischen den verschiedenen Anwendungen mit wenigen Handgriffen. 3-linsiges apochromatisches Teleskop mit FPL53-Glas, 100 mm Öffnung und 714 mm Brennweite - hervorragende Bildqualität bei der H-Alpha-Sonnenbeobachtung und am nächtlichen Sternenhimmel.
Mit innovativem Luftdruck-Tuning-System, gutem 2-Zoll-(50,8 mm)-R&P-Okularauszug und B1800 Blocking-Filter.
Sonnenbeobachtung in H-Alpha:
Das LS100MT/B1800 ist ein komplettes Teleskop zur Beobachtung der Sonne im H-Alpha-Licht, mit 100 mm freier Öffnung (keine zentrale Obstruktion) und 714 mm Brennweite. Die H-Alpha-Wellenlänge ist der eindrucksvollste Lichtbereich, um die Sonne zu beobachten. Hier werden Protuberanzen am Sonnenrand sichtbar, Filamente und Flares auf der Oberfläche, und vieles mehr.
Die Fokussierung erfolgt durch einen stabilen 2-Zoll-R&P-Okularauszug mit 1:10-Untersetzung.
Zusatzinformation: Was ist das "Pressure Tuner"-System?
Nächtliche Himmelsbeobachtung:
Das H-Alpha-Etalonsystem lässt sich Dank des modularen Aufbaus mit nur wenigen Handgriffen vom Teleskop entfernen. Mit dem zusätzlich erhältlichen Umbausatz (Artikelnummer 0551430) kann der 3-linsige apochromatische Refraktor dann als normales Teleskop mit 100 mm Öffnung und 714 mm Brennweite für Beobachtung und Fotografie des nächtlichen Sternenhimmels verwendet werden. Das FPL53-Triplett-Objektiv bietet dabei ein herausragend farbreines Bild. Es können übliche 2-Zoll-Zenitspiegel an dem qualitativ hochwertigem R&P-Fokussierer des Umbausatzes 0551430 genutzt werden.
Weitere Anwendungen:
Mit zusätzlich erhältlichem Zubehör bietet das LS100MT noch mehr Möglichkeiten!
Anleitung in deutscher Sprache
Bauart:3-linsiger APO Refraktor mit FPL53 Element
Öffnung:100 mm (ohne zentrale Obstruktion)
Brennweite:714 mm
Öffnungsverhältnis:1/7,1
Halbwertsbreite:interner Etalon mit <0,7 Ångström
Tuning:Luftdruck Tuning System Pressure-Tuner
Blocking Filter:B1800 mit 1,25 Zoll und T2 Anschluss
Okularauszug:2" Zahnstangenauszug mit 1/10 Untersetzung
Teleskopbefestigung:Zwei Rohrschellen mit Tragegriff und GP-Level Prismenschiene
Sonnensucher:Im Tragegriff integriert
Länge mit Blockingfilter und Taukappe:84 cm
Länge ohne Blockingfilter und mit zurückgeschobener Taukappe:65 cm
Gewicht:6,8 kg
LS100MT Mehrzweckteleskop
Pressure Tuner
B1800 Blocking Filter in Zenitspiegel
2-Zoll-Zahnstangenauszug mit 1:10-Untersetzung
Rohrschellen mit Prismenschiene und Sonnensucher
Transportkoffer (78x33x23 cm)
Bedienungsanleitung
Umbausatz für Beobachtung des nächtlichen Sternenhimmels (0551330) nicht im Lieferumfang enthalten!
Hersteller / Importeur:Bresser GmbH
Straße:Gutenbergstraße 2
PLZ / Ort:46414 Rhede
Land:Germany
Telefonnummer:+49 2872 80740
Email:info@bresser.de
Website:www.bresser.de
Sicherheitshinweise: PDF Download
Empfohlenes Zubehör
Adapter
Allgemeines Zubehör
Fotografisches Zubehör
%
%
Kunden, die diesen Artikel gekauft haben, kauften auch...
TSZS2D
TS-Optics 2"-Zenitspiegel mit 99 % Reflexion - 1/12 lambda
  • Sofort versandfähig
LS2SP/HW
Lunt Solar Systems LS2HW 2" Herschelprisma zur Sonnenbeobachtung
  • Sofort versandfähig
  • Nur noch 2 Stück auf Lager
LS12CAKMDS2
Lunt Kalzium-Ansatz für Refraktoren bis 1200 mm Brennweite - geradsichtig
  • Nur noch 1 Stück auf Lager
LS18CAKMDS2
Lunt Kalzium-Ansatz für Refraktoren bis 1800 mm Brennweite - geradsichtig