Art.Nr.: ASI294MM
inkl. 19 % MwSt (DE)
Bitte einloggen um die Versandkosten für Ihr Land zu ermitteln.
mehr Details zu den Versandkosten ...
  • Artikel hat Lieferzeit
  • Bitte per Email benachrichtigen, wenn wieder verfügbar.
  • Mit der Speicherung meiner Mailadresse bin ich einverstanden.
Artikel voraussichtlich lieferbar ab 11.06.2026
Vorbestellen:
Bewertung: 5.0 von 5
  • Details..
  • Technische Daten..
  • Lieferumfang..
  • Erfahrungsberichte..
  • FAQ..
  • Herstellerinfos..
  • Sicherheitshinweise..
ZWO ASI294 MONO-CMOS-Kamera für Astrofotografie
Vorteile und Produktmerkmale der ASI 294MM MONO Kamera:
USB 3.0 für einen schnellen Download - kann auch mit USB 2.0 betrieben werden
Empfindlicher CMOS-Sensor mit 23 mm Diagonale
Gute Auflösung durch 4,6-µm-Pixel bzw. extreme Auflösung durch 2,3-µm-Pixel
Abstand T2-Anschlussgewinde (Innengewinde) zum Kamerasensor: 17,5 mm
Sehr hohe Empfindlichkeit - QE über 75 % - ideale Astronomiekamera für lichtschwache Objekte
14bit ADC
Adaptionen, Kabel ... sind im Lieferumfang enthalten
Anwendungsbereiche der Kamera:
Sonnen-, Mond und Planetenaufnahmen: Extrem kurze Belichtungszeiten durch hohe Empfindlichkeit frieren die Luftunruhe ein. Durch die hohe Auflösung des Sensors können auch bei kürzerer Teleskopbrennweite viele Details abgebildet werden. Auch Videoastronomie ist möglich. Sonne und Mond werden bis ca. 1300 mm Brennweite komplett abgebildet.
Anschluss an Korrektoren mit 55 mm Arbeitsabstand, M48-Anschluss und Filterwechsel
ASI294MM Auflagemaß 17,5 mm (Abstand vom T2-Gewinden zum Sensor)
TSFSLT2 Filterschublade - Bauhöhe 18 mm
TSM48-T2L Erweiterung auf M48-Gewinde - Bauhöhe 6 mm
Bahyp14 M48 Verlängerung mit 14 mm Länge
Damit haben Sie den perfekten Abstand. Die 0,5 mm mehr gleichen die Dicke des Filters aus.
Optimaler Support vor und nach dem Kauf durch Teleskop-Service:
Downloads, Treiber:
ZWO stellt Software und Treiber online zum freien Download zur Verfügung.
Software und Treiber für alle ZWO-Kameras
Häufige Fragen rund um ZWO-Kameras:
Der FAQ-Bereich wird laufend von ZWO aktualisiert, hier findet man Antworten auf viele Fragen.
FAQ rund um ZWO-Kameras
ZWO Users Forum
Anleitungen für ZWO-Produkte:
Die Seite wird laufend von ZWO aktualisiert, hier findet man Anleitungen für ZWO-Produkte.
Link zu den Anleitungen
Anleitung in deutscher Sprache
Wie reinige ich meine ZWO Kamera:
Mit dieser Kamera erzielte astrofotografische Ergebnisse auf Astrobin
Sensor:4/3" CMOS Sony IMC492LLJ
Pixelgröße:4,63 µm im locked Bin-2-Modus
Pixelgröße:2,32 µm im unlocked Bin-1-Modus
Sensorgröße:19,1 mm x 13,0 mm - 23,2 mm Diagonale
Belichtungszeit:32 µs bis beliebig
Bitrate:14-bit-Ausgang
Maximale Bildfrequenz locked (4144x2822 Pixel):16,3 fps bei 14 bit, 19 bei 12 bit
Maximale Bildfrequenz unlocked (8288x5644 Pixel):4,6 fps bei 12 bit, 5,7 bei 10 bit
Sensorschutz:AR-Schutzglas
Softwareanforderung:USB 3.0 sollte vom Betriebssystem unterstützt werden
Teleskopanschluss:T2, 2" und 1,25"
Abstand T2-Innengewinde zum Sensor:17,5 mm
Größe:62 mm Durchmesser und 36 mm Länge
Gewicht:120 Gramm
ASI Kamera
Adapter 1,25" Steckhülse - T2 Gewinde
Adapter T2 Gewinde - 1,25" Filtergewinde
Schutzkappen 1,25" und 2"
ST4 Kabel
USB3.0 Kabel
Quick Guide (englisch)
Erfahrungsbericht mit Gerätekombination
Frage:
Wie kann man die Kamera auf einem Stativ oder einer Prismenschiene befestigen?
Antwort von Teleskop-Service:
In der Mitte der Gehäuserückseite befindet sich ein 1,25"-Stativgewinde als Innengewinde. Damit können Sie die Kamera auf einem Stativ oder einer Prismenschiene befestigen (eventuell über einen L-Halter für Ferngläser):
Hersteller / Importeur:Teleskop-Service Ransburg GmbH
Straße:Von-Myra-Str. 8
PLZ / Ort:85599 Parsdorf
Land:Germany
Telefonnummer:+49 89 99228750
Email:info@teleskop-service.de
Website:www.teleskop-service.de
Sicherheitshinweise: PDF Download
Empfohlenes Zubehör
Adapter
ZWO-EOS-T2-2
ZWO EOS Adapter auf T2, zweiteilig
  • Sofort versandfähig
  • Nur noch 1 Stück auf Lager
Allgemeines Zubehör
Barlow / Reducer
TSShorty
TS-Optics 1,25 " APO Barlowlinse 2 x - 3-Element Design
  • Sofort versandfähig
%
Fotografisches Zubehör
TSUCF1
TS-Optics 1,25" UCF Mondfilter, Planetenfilter und Nebelfilter
%
Justage & Reinigung
TSMF27
TS-Optics Optical Soft Microfaser Reinigungstuch
Kunden, die diesen Artikel gekauft haben, kauften auch...
TPM10F5
TS-Optics GSO Photon 254 mm F5 Newton Teleskop mit Stahltubus
TSAPO1021
TS-Optics 102 mm f/11 SD - Apochromat mit 2,5" RAP Okularauszug