Art.Nr.: MINICAT51
inkl. 19 % MwSt (DE)
Bitte einloggen um die Versandkosten für Ihr Land zu ermitteln.
mehr Details zu den Versandkosten ...
  • Sofort versandfähig
Zu diesem Artikel existieren noch keine Bewertungen
  • Details..
  • Technische Daten..
  • Lieferumfang..
  • Erfahrungsberichte..
  • Herstellerinfos..
  • Sicherheitshinweise..
William Optics MiniCat 51 WIFD Reiseapo für die Astrofotografie und Naturfotografie
Dieser apochromatische Refraktor wendet sich an alle Astrofotografen und Naturfotografen, die ein transportables und knackscharfes Teleobjektiv suchen. Durch das 6-elementige Petzvaldesign wird ein farbreines und voll korrigiertes Bildfeld über 43,2 mm Durchmesser erreicht. So ist sogar der Einsatz von Vollformatkameras möglich.
Die Scharfstellung arbeitet wie bei vielen Teleobjektiven intern, aber wie bei Teleskopen über Knöpfe mit einem zusätzlichen Feinfokussierknopf. Dabei ist der Apo mit nur 210 mm Länge nicht größer als ein normales Teleobjektiv. Er kann aber mehr.
Die Einsatzbereiche des MiniCat 51 Apo:
Astrofotografie: Mit 178 mm Brennweite und lichtstarken f/3,5 sind kurze Belichtungszeiten möglich. Der Arbeitsabstand von 55 mm ermöglicht den Einsatz aller gängigen Astrokameras und DSLR/Spiegelreflexkameras. Die Feinfokussierung ermöglicht eine präzise Scharfstellung, die Rotation die Wahl des passenden Bildausschnitts. Die mitgelieferte Bahtinovmaske hilft bei der Scharfstellung und ist im Objektivaufsatz integriert.
Wichtige Eigenschaft: Sammelt das Licht doppelt so schnell wie die RedCat 51
Dank des schnelleren Öffnungsverhältnisses können Sie sich besser darauf konzentrieren, Ihr Objekt in erstaunlichen Details zu erfassen. Mit der Änderung des Öffnungsverhältnisses geht natürlich auch eine Änderung der Brennweite einher: Die Brennweite wird von 250 mm auf 178 mm reduziert. Diese Brennweite ist ideal für die Aufnahme großer Weitwinkelansichten des Nachthimmels.
Wichtige Eigenschaft: Gleicher Vollformat-Bildkreis
Im Detail: Optisches Design nach Petzval
William Optics beherrscht raffinierte Petzval-Designs und hat es geschafft, ein bereits kompaktes Refraktordesign nochmals zu verkleinern. Das MiniCat-Gehäuse ist ganze 88 mm (fast 3,5") kürzer als das ohnehin schon reisefreundliche f/4,9 Redcat 51.
Im Detail: William Optics WIFD-Auszug
Durchdachte Merkmale, für die Reise gemacht
Dieser kompakte Refraktor ist zwar aufgrund der zusätzlichen Linsenelemente etwas schwerer als die f/4,9-Version, wiegt aber nur 2,3 kg und ist nur 210 mm lang. In Verbindung mit einer reisefreundlichen Montierung können Sie dieses System problemlos im Handgepäck mit auf eine Flugreise nehmen oder ein kompaktes und leichtes System zu Ihren Lieblingsplätzen am dunklen Himmel mitnehmen.
Optisches Design:6-elementiges Petzval-Design mit zwei ED-Elementen
ED-Glas:FPL53
Öffnung:51 mm
Brennweite:178 mm
Öffnungsverhältnis:f/3,5
Bildfelddurchmesser:43,2 mm Durchmesser
Flattener:Flat-Field-Objektivdesign, kein Flattener erforderlich
Fokussierung:WIFD (WO Internal Focus Design), kompatibel mit EAF
Fokussierweg:0-23 mm (Skala bis 30 mm)
Kameraanschluss:M48x0,75-Gewinde (außen)
Unterstützte T-Mounts:Canon EF und RF, Nikon F und Z, Sony A, Pentax K, MFT (M4/3)
Arbeitsabstand vom M48x0,75-Gewinde:55 mm Backfokus
360° Drehung:ja
Grundplatte:geeignet für Vixen-Prismenklemmen, Arca-Swiss-Stativköpfe und Fotostative
Taukappendurchmesser:84 mm
Tubuslänge:210 mm