Art.Nr.: TSAPO126PHQ
inkl. 19 % MwSt (DE)
Bitte einloggen um die Versandkosten für Ihr Land zu ermitteln.
mehr Details zu den Versandkosten ...
  • Sofort versandfähig
Zu diesem Artikel existieren noch keine Bewertungen
  • Details..
  • Technische Daten..
  • Lieferumfang..
  • Erfahrungsberichte..
  • Download..
  • Herstellerinfos..
  • Sicherheitshinweise..
TS 126-mm-f/7-Quadruplet-Apochromat mit ebenem Bildfeld bis Vollformat
Der Apo ist ein vielseitiges Teleskop für die Beobachtung und für die Astrofotografie. Durch die Verwendung von zwei ED-Gläsern im optischen System bietet der Apo eine farbreine Abbildung bis in den höchsten Vergrößerungsbereich. Der großzügige Arbeitsabstand ermöglicht die Verwendung von 2"-Zenitspiegeln und Zubehör für die visuelle Beobachtung. Durch das moderate Öffnungsverhältnis von f/7 ist der Apo genauso ein Großfeldteleskop und ein Planetenteleskop.
Genauso ist der Apo aber hervorragend für die Astrofotografie geeignet. Das ebene Bildfeld zeigt auch bei Vollformatsensoren bis zum Rand punktförmige Sterne. Mit f/7 haben Sie genügend Auflösung, um auch kleine Galaxien und planetarische Nebel mit vielen Details zu fotografieren. Alle notwendigen Hülsen und Adapter auf M48 und 2"-Filter sind im Lieferumfang schon enthalten. Der optionale 0,8x-Reducer, der für diesen Apo gerechnet ist, verbessert das Öffnungsverhältnis von f/7 auf f/5,6 und verkürzt die Belichtungszeiten erheblich.
Die wichtigsten Ausstattungsmerkmale des 126-mm-f/7-Apo:
Der 3,2"-Auszug ist optimiert für die Astrofotografie und bietet, neben 2"- und 1,25"-Anschluss, auch M63x1-, M54x0,75- und M48x0,75-Anschlüsse für Schraubadaptionen.
Eine präzise 360°-Rotation und eine Untersetzung für genaues Scharfstellen sind vorhanden.
Jeder 126-mm-Quadrupletapo wird vor Versand bei Teleskop-Service optisch und mechanisch überprüft.
Umfangreiche Adapter für Beobachtung und Astrofotografie enthalten:
Adapter für die Beobachtung
- Adapter von M70x1i auf M63x1i
- Adapter von M63x1i auf 2"-Steckhülse
- Adapter von 2"-Steckhülse auf 1,25"-Steckhülse (die drei bereits fertig montiert)
Adapter für die Fotografie (die können auch mit dem optionalen Reducer verwendet werden)
- M63x1-Verlängerung, 36,5 mm lang
- Adapter M63x1a auf M54x0,75a
- Adapter M54x0,75i auf M48x0,75a, 16,5 mm optische Länge
So übergeben wir den Apo dem Sternfreund:
Die Mechanik wird getestet, der Okularauszug wird optimal eingestellt.
Erst danach werden die Teleskope dem Lager übergeben und für den Versand vorbereitet.
Technische Informationen:
Öffnung:126 mm
Brennweite:882 mm
Öffnungsverhältnis:f/7
Optisches Design:4-Element-Apo mit Feldebnung
Objektiv:3-Element-Objektiv mit Luftspalt und einem ED-Element
Korrektor:Fest im Tubus verbaut - ED-Element
Okularauszug:3,2"-R&P mit 360°-Rotation und Untersetzung
Anschlüsse Okularauszug:M70x1, M63, M54x0,75, M48x0,75, 2" und 1,25"
Arbeitsabstand ab 2"-Steckhülse:120 mm
Außendurchmesser Taukappe:157 mm
Tubuslänge (Transportmaß):720 mm
Gewicht:7,8 kg (inkl. Rohrschellen und Prismenschiene)
126-mm-f/7-Flatfieldapo mit CNC-Rohrschellen
Staubschutzkappen
Adapter mit M70x1-Außengewinde auf M63x1-Innengewinde
Adapter mit M63x1-Außengewinde auf 2"-Steckhülse
Reduzierung von 2"-Steckhülse auf 1,25"-Steckhülse
M63x1-Verlängerung, Länge 36,5 mm
Adapter mit 63x1-Außengewinde auf M54x0,75-Außengewinde
Adapter mit M54x0,75-Innengewinde auf M48x0,75-Außengewinde, L=16,5 mm